大会日程、大会要項は変更されることがあります。詳しくは各大会事務局へお問い合わせ下さい。
印刷不可能な方は連盟事務局まで連絡願います。プリントしてお送りいたします。(**印は掲載いたしません)
2019年1月20日~1月21日 (仙北市田沢湖) |
(ENL)2019秋田わか杉GS大会 ■ リザルト(すべてPDF) 女子GS第1戦 女子GS第2戦 男子GS第1戦 男子GS第2戦 |
---|---|
2019年1月26日~1月28日 (鹿角市花輪) |
2019FIS花輪ジャイアントスラローム大会 ■ リザルト(すべてPDF) 女子第1戦( FIS / SAJ ) 女子第2戦( FIS / SAJ ) 男子第1戦( FIS / SAJ ) 男子第2戦( FIS / SAJ ) |
2019年1月28日~1月29日 (仙北市田沢湖) |
第97回 全日本スキー選手権大会(アルペン競技スピード系) ■ 大会要項(PDF) |
2019年2月1日~2月3日 (仙北市田沢湖) |
2019フリースタイルスキー秋田・田沢湖モーグル競技会 ■ 大会要項・申込書(PDF) |
2019年2月21日~2月24日 (仙北市田沢湖) |
2019FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖大会 |
2019年2月24日~2月27日 (鹿角市花輪) |
FISファーイーストカップ2019花輪大会 ■ 大会要項(PDF) |
2019年3月1日~3月2日 (東成瀬) |
第2回FIS SnowboardPGS ジュネス栗駒Cup ■ リザルト(すべてPDF) 女子 男子 |
2019年3月2日~3月3日 (東成瀬) |
第25回全日本スキー選手権大会 スノーボード競技 PGS種目 ■ リザルト(すべてPDF) 女子 男子 |
2019年3月8日~3月9日 (東成瀬) |
第25回全日本スキー選手権大会 スノーボード競技 SBX種目 ■ リザルト(すべてPDF) 女子 男子 |
2019年3月9日~3月10日 (東成瀬) |
第3回ジュネス栗駒Cup・スノーボード競技 ■ リザルト(すべてPDF) 女子 男子 |
2019年3月16日~3月17日 (仙北市田沢湖) |
2019スノーボード秋田・田沢湖カップ ■ リザルト(PDF) |
2019年4月12日~4月14日 (鹿角市八幡平) |
(ENL)コカ・コーラカップ2019 ■ リザルト(すべてPDF) 女子第1戦( FIS / SAJ ) 女子第2戦( FIS / SAJ ) 男子第1戦( FIS / SAJ ) 男子第2戦( FIS / SAJ ) |
2019年4月19日~4月21日 (鹿角市八幡平) |
2019FIS秋田八幡平スラローム大会 ■ リザルト(すべてPDF) 女子第1戦 女子第2戦 男子第1戦 男子第2戦 |
2018年10月12日~14日 (鹿角市花輪) |
2018全国ジュニアサマーノルディックスキーIN鹿角兼 (公財)全日本スキー連盟A級公認2018サマージャンプ・コンバインド大会 |
---|---|
2019年1月5日~6日 (鹿角市八幡平) |
2019マスターズスキー秋田八幡平大会 ■ 第1戦リザルト(PDF) ■ 第2戦リザルト(PDF) (組別リザルト/すべてPDF) 第1戦A組 第1戦B組 第1戦C組 第2戦A組 第2戦B組 第2戦C組 |
2019年1月19日~21日 (仙北市田沢湖) |
2019秋田わか杉田沢湖GS大会 ■ リザルト(すべてPDF) 第1戦女子K1 第2戦女子K1 第1戦女子K2 第2戦女子K2 第1戦男子K1 第2戦男子K1 第1戦男子K2 第2戦男子K2 |
2019年2月2日~3日 (北秋田市阿仁) |
2019マスターズスキー森吉山阿仁大会 アルペン競技 ■ リザルト(すべてPDF) 第1戦Aグループ 第1戦Bグループ 第1戦Cグループ 第2戦Aグループ 第2戦Bグループ 第2戦Cグループ (組別リザルト/すべてPDF) 第1戦A2組 第1戦A5組 第1戦A6組 第1戦B7組 第1戦B8組 第1戦B9組 第1戦B10組 第1戦B11組 第1戦C5組 第1戦C7組 第1戦C8組 第2戦A5組 第2戦A6組 第2戦B7組 第2戦B8組 第2戦B9組 第2戦B10組 第2戦B11組 第2戦C5組 第2戦C7組 第2戦C8組 |
2019年2月9日~10日 (東成瀬) |
2019マスターズスキージュネス栗駒大会 ■ リザルト(すべてPDF) 第1戦Aグループ 第1戦Bグループ 第1戦Cグループ 第2戦Aグループ 第2戦Bグループ 第2戦Cグループ (組別リザルト) 第1戦 第2戦 |
2019年3月1日~2日 (東成瀬) |
2019全日本ジュニアスキー選手権大会 スノーボード競技 ■ リザルト(すべてPDF) 女子GS 女子SL 男子GS 男子SL |
2019年3月2日~3日 (東成瀬) |
2019ジュニアGS栗駒CUP スノーボード競技 ■ リザルト(すべてPDF) 女子 男子 |
2019年4月12日~14日 (鹿角市八幡平) |
第9回秋田八幡平ユース競技会 ■ リザルト(すべてPDF) K1女子第1戦 K1女子第2戦 K2女子第1戦 K2女子第2戦 K1男子第1戦 K1男子第2戦 K2男子第1戦 K2男子第2戦 |
2019年1月10日~13日 (アルペン・クロカン:仙北市田沢湖) (ジャンプ:鹿角市花輪) |
第62回秋田県中学校スキー大会 ■ リザルト(すべてPDF) アルペン女子GS アルペン女子SL クロスカントリー女子クラシカル クロスカントリー女子フリー 女子リレー 女子エントリー・成績 アルペン男子GS アルペン男子SL クロスカントリー男子クラシカル クロスカントリー男子フリー 男子リレー 男子エントリー・成績 得点表の訂正とお詫び |
---|---|
2019年1月12日~16日 (鹿角市花輪) |
第64回秋田県高校総体スキー競技大会 ■ リザルト(すべてPDF) 女子GS 女子SL 男子GS 男子SL |
2019年1月17日~20日 (鹿角市花輪) |
第70回秋田県民体育大会 冬季大会 スキー競技会 ■ リザルト(すべてPDF) アルペン(国体予選) アルペン(全日本マスターズ予選) 県体参加要項(PDF) 個人申込書(アルペン)(xls) 個人申込書(クロスカントリー)(xls) 個人申込書(コンバインド)(xls) 個人申込書(スペシャルジャンプ)(xls) 個人申込書(マスターズ/アルペン)(xls) 個人申込書(マスターズ/クロスカントリー)(xls) 競技会参加申込み一覧(アルペン)(xls) 競技会参加申込み一覧(ノルディック)(xls) リレー参加申込書(xls) チーム連絡先届出書(xls) マスターズ組別別表(PDF) 国体予選に出場する選手は 【様式2】 冬季参加資格確認書(監督・成年選手用)(PDF) 【様式3】 冬季参加資格確認書(少年選手用)(PDF) 【様式4】 ふるさと選手制度使用確認・申請書(大学生等ふるさと選手制度を使用する選手)(PDF) 【H31年版健康診断問診票(PDF)H31国体版】 を必ず提出してください。 |
2019年2月8日~12日 (鹿角市花輪) |
第68回全国高等学校スキー大会 |
2019年1月26日~27日 (由利本荘市矢島) |
2019矢島カップGSLスキー大会 ■ リザルト(すべてPDF) 小学女子 成年女子 小学男子 中学男子 成年男子 |
---|---|
2019年2月3日 (鹿角市花輪) |
2019タケダスポーツカップ鹿角SL大会 ■ リザルト(すべてPDF) 小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学5・6年女子 小学女子 中学女子 小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学5・6年男子 小学男子 中学男子 |
2019年2月16日 (東成瀬) |
2019ジュネス・カップスキー大会 ■ リザルト(すべてPDF) 小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学女子 中学女子 小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学男子 中学男子 |
2019年2月17日 (大仙市太田) |
2019大台大回転タミヤカップスキー大会 ■ リザルト(すべてPDF) 小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学女子 中学女子 小学女子ペナルティー 小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学男子 中学男子 小学男子ペナルティー 中学男子ペナルティー |
2019年2月23日 (北秋田市阿仁) |
第31回森吉山スキー大会(サロモンカップ) ■ リザルト(すべてPDF) 小学女子 中学女子 小学男子 中学男子 |
2019年2月23日~24日 (北秋田市阿仁) |
第20回森吉山スラローム大会 ■ リザルト(すべてPDF) 小学女子 中学女子 小学男子 中学男子 |
2019年3月23日 (仙北市田沢湖) |
2019スーパーGたざわ湖CUP ■ リザルト(すべてPDF) 小学男女 中学女子 中学男子 |
2019年3月23日~24日 (仙北市田沢湖) |
第38回田沢湖ジュニアスキー大会 ■ リザルト(すべてPDF) 小学男女 中学女子 中学男子 |
2019年3月30日~31日 (仙北市田沢湖) |
第34回グランドチャンピオンスキー大会 ■ リザルト(すべてPDF) GS SL |
2019年4月7日 (鹿角市八幡平) |
第33回GALLIUM CUP大回転競技大会 ■ リザルト(PDF) |
2019年1月5日~6日 (北秋田市阿仁) |
第31回森吉山スキー大会(クロスカントリー) ■ リザルト/クラシカル(PDF) ■ リザルト/フリー(PDF) |
---|---|
2019年2月24日 (小坂町) |
第29回DOWA杯ジュニア・クロスカントリースキー十和田湖大会 ■ リザルト(PDF) |
2018年8月11日~12日 (鹿角市花輪) |
旧全日本ローラースキー選手権大会 |
---|---|
2019年1月5日 (鹿角市八幡平) |
2019かづのスキーグランプリ第1戦 秋田八幡平大会 ■ リザルト(PDF) |
2019年1月6日 (鹿角市八幡平) |
第18回ブナナ森カップ゚秋田八幡平大回転競技大会 ■ リザルト(PDF) |
2019年1月19日~20日 (由利本荘市矢島) |
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 アルペン ■ 公式成績表(PDF) |
2019年1月19日~20日 (北秋田市) |
第18回あきた北空港学童クロスカントリースキー選手権大会兼 全日本小学校選抜スキー大会秋田県予選 ■ 大会要項(PDF) ■ 個人競技エントリー用紙(PDF) ■ 申込書(PDF) |
2019年2月2日 (鹿角市花輪) |
GOLDWIN NASTARRACE YOUTH CHAMPION SHIP 2019ユーススキー 秋田大会 ■ リザルト(すべてPDF) 女子U10 女子U12 女子U14 女子U16 男子U10 男子U12 男子U14 男子U16 |
2019年2月9日~10日 (仙北市田沢湖) |
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 クロスカントリー |
2019年2月16日 (東成瀬) |
Takeda Sports・NEXAS 2019 ジュネス・カップスキー大会 キッズレース ■ リザルト(すべてPDF) 小学1年女子 小学2年女子 小学3年女子 小学1年男子 小学2年男子 小学3年男子 |
2019年2月17日 (大仙市太田) |
2019 大台キッズ大回転スキー大会 ■ リザルト(すべてPDF) 女子 男子 |
2019年2月23日~24日 (鹿角市花輪) |
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 ジャンプ |
2019年3月9日 (鹿角市尾去沢) |
2019かづのスキーグランプリ第2戦 水晶山大会 ■ 大会要項・申込書(PDF) |
2019年4月6日 (鹿角市八幡平) |
2019かづのスキーグランプリ第3戦 秋田八幡平大会 ■ リザルト(PDF) |
〒010-0974 秋田県秋田市八橋運動公園1番5号 秋田県スポーツ科学センター内
TEL.018-893-6832 FAX.018-893-6834 E-mail skiakita@ninus.ocn.ne.jp
Copyrightc SAA.All rights reserved.