〒010-0974 秋田県秋田市八橋運動公園1番5号
秋田県スポーツ科学センター内
TEL.018-893-6832 FAX.018-893-6834
E-mail skiakita@ninus.ocn.ne.jp
就業日:時間  月~金曜日 9:00~17:00 

2018~2019県内公認大会


大会日程、大会要項は変更されることがあります。詳しくは各大会事務局へお問い合わせ下さい。
印刷不可能な方は連盟事務局まで連絡願います。プリントしてお送りいたします。(**印は掲載いたしません)


FIS公認大会
2019年1月20日~1月21日
(仙北市田沢湖)
(ENL)2019秋田わか杉GS大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子GS第1戦 女子GS第2戦
男子GS第1戦 男子GS第2戦
2019年1月26日~1月28日
(鹿角市花輪)
2019FIS花輪ジャイアントスラローム大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子第1戦( FIS / SAJ ) 女子第2戦( FIS / SAJ )
男子第1戦( FIS / SAJ ) 男子第2戦( FIS / SAJ )
2019年1月28日~1月29日
(仙北市田沢湖)
第97回 全日本スキー選手権大会(アルペン競技スピード系)
大会要項(PDF)
2019年2月1日~2月3日
(仙北市田沢湖)
2019フリースタイルスキー秋田・田沢湖モーグル競技会
大会要項・申込書(PDF)
2019年2月21日~2月24日
(仙北市田沢湖)
2019FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖大会
2019年2月24日~2月27日
(鹿角市花輪)
FISファーイーストカップ2019花輪大会
大会要項(PDF)
2019年3月1日~3月2日
(東成瀬)
第2回FIS SnowboardPGS ジュネス栗駒Cup
大会要項(PDF) ■ 申込書(PDF) ■ 送金明細書(PDF)
2019年3月2日~3月3日
(東成瀬)
第25回全日本スキー選手権大会 スノーボード競技 PGS種目
大会要項(PDF) ■ 申込書(PDF) ■ 送金明細書(PDF)
2019年3月8日~3月9日
(東成瀬)
第25回全日本スキー選手権大会 スノーボード競技 SBX種目
■ リザルト(すべてPDF)
女子
男子
2019年3月9日~3月10日
(東成瀬)
第3回ジュネス栗駒Cup・スノーボード競技
■ リザルト(すべてPDF)
女子
男子
2019年3月16日~3月17日
(仙北市田沢湖)
2019スノーボード秋田・田沢湖カップ
リザルト(PDF)
2019年4月12日~4月14日
(鹿角市八幡平)
(ENL)コカ・コーラカップ2019
大会要項(PDF)
2019年4月19日~4月21日
(鹿角市八幡平)
2019FIS秋田八幡平スラローム大会
大会要項(PDF)

2018年10月12日~14日
(鹿角市花輪)
2018全国ジュニアサマーノルディックスキーIN鹿角兼
(公財)全日本スキー連盟A級公認2018サマージャンプ・コンバインド大会
2019年1月5日~6日
(鹿角市八幡平)
2019マスターズスキー秋田八幡平大会
第1戦リザルト(PDF) ■ 第2戦リザルト(PDF)
(組別リザルト/すべてPDF)
第1戦A組 第1戦B組 第1戦C組
第2戦A組 第2戦B組 第2戦C組
2019年1月19日~21日
(仙北市田沢湖)
2019秋田わか杉田沢湖GS大会
■ リザルト(すべてPDF)
第1戦女子K1 第2戦女子K1 第1戦女子K2 第2戦女子K2
第1戦男子K1 第2戦男子K1 第1戦男子K2 第2戦男子K2
2019年2月2日~3日
(北秋田市阿仁)
2019マスターズスキー森吉山阿仁大会 アルペン競技
■ リザルト(すべてPDF)
第1戦Aグループ 第1戦Bグループ 第1戦Cグループ
第2戦Aグループ 第2戦Bグループ 第2戦Cグループ
(組別リザルト/すべてPDF)
第1戦A2組 第1戦A5組 第1戦A6組 第1戦B7組 第1戦B8組 第1戦B9組 第1戦B10組 第1戦B11組
第1戦C5組 第1戦C7組 第1戦C8組
第2戦A5組 第2戦A6組 第2戦B7組 第2戦B8組 第2戦B9組 第2戦B10組 第2戦B11組
第2戦C5組 第2戦C7組 第2戦C8組
2019年2月9日~10日
(東成瀬)
2019マスターズスキージュネス栗駒大会
■ リザルト(すべてPDF)
第1戦Aグループ 第1戦Bグループ 第1戦Cグループ
第2戦Aグループ 第2戦Bグループ 第2戦Cグループ
(組別リザルト)
第1戦
第2戦
2019年3月1日~2日
(東成瀬)
2019全日本ジュニアスキー選手権大会 スノーボード競技
■ リザルト(すべてPDF)
女子GS 女子SL
男子GS 男子SL
2019年3月2日~3日
(東成瀬)
2019ジュニアGS栗駒CUP スノーボード競技
■ リザルト(すべてPDF)
女子
男子
2019年4月12日~14日
(鹿角市八幡平)
第9回秋田八幡平ユース競技会
大会要項(PDF)

2019年1月10日~13日
(アルペン・クロカン:仙北市田沢湖)
(ジャンプ:鹿角市花輪)
第62回秋田県中学校スキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
アルペン女子GS アルペン女子SL
クロスカントリー女子クラシカル クロスカントリー女子フリー 女子リレー
女子エントリー・成績
アルペン男子GS アルペン男子SL
クロスカントリー男子クラシカル クロスカントリー男子フリー 男子リレー
男子エントリー・成績
得点表の訂正とお詫び
2019年1月12日~16日
(鹿角市花輪)
第64回秋田県高校総体スキー競技大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子GS 女子SL
男子GS 男子SL
2019年1月17日~20日
(鹿角市花輪)
第70回秋田県民体育大会 冬季大会 スキー競技会
■ リザルト(すべてPDF)
アルペン(国体予選) アルペン(全日本マスターズ予選)

県体参加要項(PDF)
個人申込書(アルペン)(xls)
個人申込書(クロスカントリー)(xls)
個人申込書(コンバインド)(xls)
個人申込書(スペシャルジャンプ)(xls)
個人申込書(マスターズ/アルペン)(xls)
個人申込書(マスターズ/クロスカントリー)(xls)
競技会参加申込み一覧(アルペン)(xls)
競技会参加申込み一覧(ノルディック)(xls)
リレー参加申込書(xls)
チーム連絡先届出書(xls)
マスターズ組別別表(PDF)

国体予選に出場する選手は
【様式2】 冬季参加資格確認書(監督・成年選手用)(PDF)
【様式3】 冬季参加資格確認書(少年選手用)(PDF)
【様式4】 ふるさと選手制度使用確認・申請書(大学生等ふるさと選手制度を使用する選手)(PDF)
H31年版健康診断問診票(PDF)H31国体版】
を必ず提出してください。
2019年2月8日~12日
(鹿角市花輪)
第68回全国高等学校スキー大会

秋田県スキー連盟公認大会(アルペン競技)
2019年1月26日~27日
(由利本荘市矢島)
2019矢島カップGSLスキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
小学女子 成年女子
小学男子 中学男子 成年男子
2019年2月3日
(鹿角市花輪)
2019タケダスポーツカップ鹿角SL大会
■ リザルト(すべてPDF)
小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学5・6年女子 小学女子 中学女子
小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学5・6年男子 小学男子 中学男子
2019年2月16日
(東成瀬)
2019ジュネス・カップスキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学女子 中学女子
小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学男子 中学男子
2019年2月17日
(大仙市太田)
2019大台大回転タミヤカップスキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学女子 中学女子 小学女子ペナルティー
小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学男子 中学男子
小学男子ペナルティー 中学男子ペナルティー
2019年2月23日
(北秋田市阿仁)
第31回森吉山スキー大会(サロモンカップ)
■ リザルト(すべてPDF)
小学女子 中学女子
小学男子 中学男子
2019年2月23日~24日
(北秋田市阿仁)
第20回森吉山スラローム大会
■ リザルト(すべてPDF)
小学女子 中学女子
小学男子 中学男子
2019年3月23日
(仙北市田沢湖)
2019スーパーGたざわ湖CUP
大会要項(PDF) ■ 申込書(xls)
2019年3月23日~24日
(仙北市田沢湖)
第38回田沢湖ジュニアスキー大会
大会要項(PDF) ■ 申込書(xls)
2019年3月30日~31日
(仙北市田沢湖)
第34回グランドチャンピオンスキー大会
大会要項(PDF) ■ 大回転申込書(xls) ■ 回転申込書(xls)
2019年4月7日
(鹿角市八幡平)
第33回GALLIUM CUP大回転競技大会
大会要項・申込書(PDF)

秋田県スキー連盟公認大会(クロスカントリー)
2019年1月5日~6日
(北秋田市阿仁)
第31回森吉山スキー大会(クロスカントリー)
リザルト/クラシカル(PDF) ■ リザルト/フリー(PDF)
2019年2月24日
(小坂町)
第29回DOWA杯ジュニア・クロスカントリースキー十和田湖大会
リザルト(PDF)

2018年8月11日~12日
(鹿角市花輪)
旧全日本ローラースキー選手権大会
2019年1月5日
(鹿角市八幡平)
2019かづのスキーグランプリ第1戦 秋田八幡平大会
リザルト(PDF)
2019年1月6日
(鹿角市八幡平)
第18回ブナナ森カップ゚秋田八幡平大回転競技大会
リザルト(PDF)
2019年1月19日~20日
(由利本荘市矢島)
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 アルペン
公式成績表(PDF)
2019年1月19日~20日
(北秋田市)
第18回あきた北空港学童クロスカントリースキー選手権大会兼 全日本小学校選抜スキー大会秋田県予選
大会要項(PDF) ■ 個人競技エントリー用紙(PDF) ■ 申込書(PDF)
2019年2月2日
(鹿角市花輪)
GOLDWIN NASTARRACE YOUTH CHAMPION SHIP 2019ユーススキー 秋田大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子U10 女子U12 女子U14 女子U16
男子U10 男子U12 男子U14 男子U16
2019年2月9日~10日
(仙北市田沢湖)
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 クロスカントリー
2019年2月16日
(東成瀬)
Takeda Sports・NEXAS 2019 ジュネス・カップスキー大会 キッズレース
■ リザルト(すべてPDF)
小学1年女子 小学2年女子 小学3年女子
小学1年男子 小学2年男子 小学3年男子
2019年2月17日
(大仙市太田)
2019 大台キッズ大回転スキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子
男子
2019年2月23日~24日
(鹿角市花輪)
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 ジャンプ
2019年3月9日
(鹿角市尾去沢)
2019かづのスキーグランプリ第2戦 水晶山大会
大会要項・申込書(PDF)
2019年4月6日
(鹿角市八幡平)
2019かづのスキーグランプリ第3戦 秋田八幡平大会
大会要項・申込書(PDF)

〒010-0974 秋田県秋田市八橋運動公園1番5号  秋田県スポーツ科学センター内
TEL.018-893-6832 FAX.018-893-6834 E-mail skiakita@ninus.ocn.ne.jp

Copyrightc SAA.All rights reserved.