〒010-0974 秋田県秋田市八橋運動公園1番5号
秋田県スポーツ科学センター内
TEL.018-893-6832 FAX.018-893-6834
E-mail skiakita@ninus.ocn.ne.jp
就業日:時間  月~金曜日 9:00~17:00 

2018~2019県内公認大会


大会日程、大会要項は変更されることがあります。詳しくは各大会事務局へお問い合わせ下さい。
印刷不可能な方は連盟事務局まで連絡願います。プリントしてお送りいたします。(**印は掲載いたしません)


FIS公認大会
2019年1月20日~1月21日
(仙北市田沢湖)
(ENL)2019秋田わか杉GS大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子GS第1戦 女子GS第2戦
男子GS第1戦 男子GS第2戦
2019年1月26日~1月28日
(鹿角市花輪)
2019FIS花輪ジャイアントスラローム大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子第1戦( FIS / SAJ ) 女子第2戦( FIS / SAJ )
男子第1戦( FIS / SAJ ) 男子第2戦( FIS / SAJ )
2019年1月28日~1月29日
(仙北市田沢湖)
第97回 全日本スキー選手権大会(アルペン競技スピード系)
大会要項(PDF)
2019年2月1日~2月3日
(仙北市田沢湖)
2019フリースタイルスキー秋田・田沢湖モーグル競技会
大会要項・申込書(PDF)
2019年2月21日~2月24日
(仙北市田沢湖)
2019FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖大会
2019年2月24日~2月27日
(鹿角市花輪)
FISファーイーストカップ2019花輪大会
大会要項(PDF)
2019年3月1日~3月2日
(東成瀬)
第2回FIS SnowboardPGS ジュネス栗駒Cup
大会要項(PDF) ■ 申込書(PDF) ■ 送金明細書(PDF)
2019年3月2日~3月3日
(東成瀬)
第25回全日本スキー選手権大会 スノーボード競技 PGS種目
大会要項(PDF) ■ 申込書(PDF) ■ 送金明細書(PDF)
2019年3月8日~3月9日
(東成瀬)
第25回全日本スキー選手権大会 スノーボード競技 SBX種目
大会要項(PDF) ■ 申込書(PDF) ■ 送金明細書(PDF)
2019年3月9日~3月10日
(東成瀬)
第3回ジュネス栗駒Cup・スノーボード競技
大会要項(PDF) ■ 申込書(PDF) ■ 送金明細書(PDF)
2019年3月16日~3月17日
(仙北市田沢湖)
2019スノーボード秋田・田沢湖カップ
大会要項・申込書(PDF)
2019年4月12日~4月14日
(鹿角市八幡平)
(ENL)コカ・コーラカップ2019
2019年4月19日~4月21日
(鹿角市八幡平)
2019FIS秋田八幡平スラローム大会

2018年10月12日~14日
(鹿角市花輪)
2018全国ジュニアサマーノルディックスキーIN鹿角兼
(公財)全日本スキー連盟A級公認2018サマージャンプ・コンバインド大会
2019年1月5日~6日
(鹿角市八幡平)
2019マスターズスキー秋田八幡平大会
第1戦リザルト(PDF) ■ 第2戦リザルト(PDF)
(組別リザルト/すべてPDF)
第1戦A組 第1戦B組 第1戦C組
第2戦A組 第2戦B組 第2戦C組
2019年1月19日~21日
(仙北市田沢湖)
2019秋田わか杉田沢湖GS大会
■ リザルト(すべてPDF)
第1戦女子K1 第2戦女子K1 第1戦女子K2 第2戦女子K2
第1戦男子K1 第2戦男子K1 第1戦男子K2 第2戦男子K2
2019年2月2日~3日
(北秋田市阿仁)
2019マスターズスキー森吉山阿仁大会 アルペン競技
■ リザルト(すべてPDF)
第1戦Aグループ 第1戦Bグループ 第1戦Cグループ
第2戦Aグループ 第2戦Bグループ 第2戦Cグループ
(組別リザルト/すべてPDF)
第1戦A2組 第1戦A5組 第1戦A6組 第1戦B7組 第1戦B8組 第1戦B9組 第1戦B10組 第1戦B11組
第1戦C5組 第1戦C7組 第1戦C8組
第2戦A5組 第2戦A6組 第2戦B7組 第2戦B8組 第2戦B9組 第2戦B10組 第2戦B11組
第2戦C5組 第2戦C7組 第2戦C8組
2019年2月9日~10日
(東成瀬)
2019マスターズスキージュネス栗駒大会
■ リザルト(すべてPDF)
第1戦Aグループ 第1戦Bグループ 第1戦Cグループ
第2戦Aグループ 第2戦Bグループ 第2戦Cグループ
(組別リザルト)
第1戦
第2戦
2019年3月1日~2日
(東成瀬)
2019全日本ジュニアスキー選手権大会 スノーボード競技
大会要項(PDF) ■ GS申込書(PDF) ■ SL申込書(PDF) ■ 送金明細書(PDF)
2019年3月2日~3日
(東成瀬)
2019ジュニアGS栗駒CUP スノーボード競技
大会要項(PDF) ■ 申込書(PDF) ■ 送金明細書(PDF)
2019年4月12日~14日
(鹿角市八幡平)
第9回秋田八幡平ユース競技会

2019年1月10日~13日
(アルペン・クロカン:仙北市田沢湖)
(ジャンプ:鹿角市花輪)
第62回秋田県中学校スキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
アルペン女子GS アルペン女子SL
クロスカントリー女子クラシカル クロスカントリー女子フリー 女子リレー
女子エントリー・成績
アルペン男子GS アルペン男子SL
クロスカントリー男子クラシカル クロスカントリー男子フリー 男子リレー
男子エントリー・成績
得点表の訂正とお詫び
2019年1月12日~16日
(鹿角市花輪)
第64回秋田県高校総体スキー競技大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子GS 女子SL
男子GS 男子SL
2019年1月17日~20日
(鹿角市花輪)
第70回秋田県民体育大会 冬季大会 スキー競技会
■ リザルト(すべてPDF)
アルペン(国体予選) アルペン(全日本マスターズ予選)

県体参加要項(PDF)
個人申込書(アルペン)(xls)
個人申込書(クロスカントリー)(xls)
個人申込書(コンバインド)(xls)
個人申込書(スペシャルジャンプ)(xls)
個人申込書(マスターズ/アルペン)(xls)
個人申込書(マスターズ/クロスカントリー)(xls)
競技会参加申込み一覧(アルペン)(xls)
競技会参加申込み一覧(ノルディック)(xls)
リレー参加申込書(xls)
チーム連絡先届出書(xls)
マスターズ組別別表(PDF)

国体予選に出場する選手は
【様式2】 冬季参加資格確認書(監督・成年選手用)(PDF)
【様式3】 冬季参加資格確認書(少年選手用)(PDF)
【様式4】 ふるさと選手制度使用確認・申請書(大学生等ふるさと選手制度を使用する選手)(PDF)
H31年版健康診断問診票(PDF)H31国体版】
を必ず提出してください。
2019年2月8日~12日
(鹿角市花輪)
第68回全国高等学校スキー大会

秋田県スキー連盟公認大会(アルペン競技)
2019年1月26日~27日
(由利本荘市矢島)
2019矢島カップGSLスキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
小学女子 成年女子
小学男子 中学男子 成年男子
2019年2月3日
(鹿角市花輪)
2019タケダスポーツカップ鹿角SL大会
■ リザルト(すべてPDF)
小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学5・6年女子 小学女子 中学女子
小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学5・6年男子 小学男子 中学男子
2019年2月16日
(東成瀬)
2019ジュネス・カップスキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学女子 中学女子
小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学男子 中学男子
2019年2月17日
(大仙市太田)
2019大台大回転タミヤカップスキー大会
小学4年女子 小学5年女子 小学6年女子 小学女子 中学女子 小学女子ペナルティー
小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子 小学男子 中学男子
小学男子ペナルティー 中学男子ペナルティー
2019年2月23日
(北秋田市阿仁)
第31回森吉山スキー大会(サロモンカップ)
大会要項・申込書(PDF)
2019年2月23日~24日
(北秋田市阿仁)
第20回森吉山スラローム大会
大会要項・申込書(PDF)
2019年3月23日
(仙北市田沢湖)
2019スーパーGたざわ湖CUP
2019年3月24日
(仙北市田沢湖)
第38回田沢湖ジュニアスキー大会
2019年3月30日~31日
(仙北市田沢湖)
第34回グランドチャンピオンスキー大会
2019年4月7日
(鹿角市八幡平)
第33回GALLIUM CUP大回転競技大会

秋田県スキー連盟公認大会(クロスカントリー)
2019年1月5日~6日
(北秋田市阿仁)
第31回森吉山スキー大会(クロスカントリー)
リザルト/クラシカル(PDF) ■ リザルト/フリー(PDF)
2019年2月24日
(小坂町)
第29回DOWA杯ジュニア・クロスカントリースキー十和田湖大会

2018年8月11日~12日
(鹿角市花輪)
旧全日本ローラースキー選手権大会
2019年1月5日
(鹿角市八幡平)
2019かづのスキーグランプリ第1戦 秋田八幡平大会
リザルト(PDF)
2019年1月6日
(鹿角市八幡平)
第18回ブナナ森カップ゚秋田八幡平大回転競技大会
リザルト(PDF)
2019年1月19日~20日
(由利本荘市矢島)
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 アルペン
公式成績表(PDF)
2019年1月19日~20日
(北秋田市)
第18回あきた北空港学童クロスカントリースキー選手権大会兼 全日本小学校選抜スキー大会秋田県予選
大会要項(PDF) ■ 個人競技エントリー用紙(PDF) ■ 申込書(PDF)
2019年2月2日
(鹿角市花輪)
GOLDWIN NASTARRACE YOUTH CHAMPION SHIP 2019ユーススキー 秋田大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子U10 女子U12 女子U14 女子U16
男子U10 男子U12 男子U14 男子U16
2019年2月9日~10日
(仙北市田沢湖)
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 クロスカントリー
2019年2月16日
(東成瀬)
Takeda Sports・NEXAS 2019 ジュネス・カップスキー大会 キッズレース
■ リザルト(すべてPDF)
小学1年女子 小学2年女子 小学3年女子
小学1年男子 小学2年男子 小学3年男子
2019年2月17日
(大仙市太田)
2019 大台キッズ大回転スキー大会
■ リザルト(すべてPDF)
女子
男子
2019年2月23日~24日
(鹿角市花輪)
第22回秋田県スポーツ少年団競技別スキー交流会 ジャンプ
2019年3月9日
(鹿角市尾去沢)
2019かづのスキーグランプリ第2戦 水晶山大会
大会要項・申込書(PDF)
2019年4月6日
(鹿角市八幡平)
2019かづのスキーグランプリ第3戦 秋田八幡平大会
大会要項・申込書(PDF)

〒010-0974 秋田県秋田市八橋運動公園1番5号  秋田県スポーツ科学センター内
TEL.018-893-6832 FAX.018-893-6834 E-mail skiakita@ninus.ocn.ne.jp

Copyrightc SAA.All rights reserved.